г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на квартиру, предоставленную по договору краткосрочного найма

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, разобраться: взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке мной и отцом на основании договора краткосрочного найма с Департаментом жилищной политики г. Москвы была получена новая квартира. Данным договором предусмотрено оформление права собственности на квартиру. Квартира в снесенной пятиэтажке принадлежала в долях мне и отцу, но оформить право собственности на новую квартиру отец не успел, он умер. Сегодня в департаменте мне сообщают, что я должна получить признание права собственности на квартиру за наследником (т.е. мной) через суд. Но причем тут суд, если наследником по завещанию являюсь я и других претендующих нет? Можно ли воздействовать на Департамент и получить от них документы на право собственности на квартиру, как должно было быть при живом отце, а дальше вступать в права наследования по законодательству? Если все-таки придется обращаться в суд, то подскажите, пожалуйста, перечень документов, которые необходимо подать для признания права собственности за наследником через суд.

Заранее благодарна за ответ, очень жду.

С уважением, Юлия


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы являетесь наследницей умершего, то к Вам, согласно ст.1112 ГК РФ, перешли все права и обязанности наследодателя. Однако, чтобы подтвердить переход прав и обязанностей именно к Вам, необходимо будет предварительно получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство (на любое имущество наследодателя). Затем нужно будет составить и подать в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заявление о подписании документов на квартиру именно с Вами, приложив к такому заявлению копии Свидетельства о смерти и Свидетельства о праве на наследство. Если Департамент ответит на это заявление отказом, то это будет основанием для подачи против него иска в суд.
Подписать документы на квартиру именно с Вами без предоставления такого заявления или без судебного решения Департамент не может, поскольку договор тогда просто не пройдет регистрацию в Федеральной регистрационной службе.

Напишите свой ответ.