г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание долгов с наследников

Заемщица погибла вместе с мужем. Наследники не приняли, но и не отказались от наследства, со дня открытия наследства прошло 8 месяцев. В суде 1й инстанции в иске мне отказали, т.к. я не смогла доказать, что наследники фактически приняли наследство. Они в суде и не отрицали, что проживают, т.к. имеют половину в 3х комнатной квартире (в долях по 1\4 каждому, наследников 2). Каким образом я могу доказать о фактическом принятии наследства, если наследники проживают в квартире, пользуются имуществом? У них нет практически долгов по квартплате (до гибели родителей, одна из наследников проживала в квартире, на которую моей заемщицей была взята ипотека). Теперь ту квартиру, видимо, заберет банк. Посоветуйте, что мне делать, какие доказательства я могу предоставить!?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет попробовать отменить судебное решение в кассационном порядке. Если это удастся сделать, то Вы сможете истребовать по судебному запросу из районного ОУФМС выписку из домовой книги на квартиру наследодателя. Если в выписке из домовой книги будет указано, что кто-то из ответчиков зарегистрирован в квартире наследодателя, то это уже будет достаточным доказательством факта принятия наследства.
Однако в судебной практике случаи установления факта принятия наследства не по заявлениям наследников, а по заявлениям кредиторов наследодателей, распространения не получили. Дело в том, что человека насильно (без его на то желания) нельзя сделать собственником недвижимого имущества, а наложить взыскание на долю в наследстве Вы сможете только в этом случае – если сумеете признать право собственности на наследственное имущество за посторонними людьми – наследниками должников.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.