г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли препятствовать оформлению квартиры другим наследником, если я сама собственник части наследства, и она оформлена на меня?

Я имею квартиру в собственности в равных долях с дедом (свидетельство есть). Дед умер, оставив свою долю дочери (моя тётка). Прошло 5 лет, она так и не вступила в права наследства (но завещание имеет). Всё это время за квартиру плачу я сама. Если ей приспичит оформлять, могу я не открывать сотрудникам БТИ, которые будут делать техпаспорт (квартира моя в доле, более нет собственников пока)? Могу я не помогать тётке, не идти в паспортный стол за справкой для нотариуса о регистрации деда? Да и свидетельство на право собственности её понадобится, с какой стати я должна ей его предоставить, человеку, недобросовестно относящемуся к принятию наследства? В общем, много этапов, на которых я могу тормозить её деятельность по оформлению. Но как к этому отнесётся суд? Может ли меня принудить помогать тётке (да и как)? Ведь срок она пропустила, всё равно туда обратиться...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша тётя уже пропустила установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, то теперь она сможет оформить свои права на долю квартиры лишь в судебном порядке. Суд сам истребует все документы по наследственному имуществу при помощи судебных запросов, и Ваша помощь и участие в сборе документов суду не потребуются.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.