г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как наследовать неприватизированный участок по смерти родителя

Добрый день. Вот моя ситуация. Отец умер, и прошло полгода со дня его смерти. В необходимый по закону срок я обратился к нотариусу и открыл дело о наследовании. Мой родной брат такого дела не открыл, никуда не обращался и ни на что не претендует. Проблема возникла с участком. Участок отцом не приватизирован, и отец пользовался им на правах членства в СНТ. На участке построен сарай и посажены кусты крыжовника. В своем письме к председателю (после смерти отца) я потребовал включить меня в список членов СНТ вместо отца, так как являюсь наследником первой очереди (напоминаю, участок неприватизированный и у меня есть родной брат, который ни на что не претендует). Приложил к письму копии свидетельства о смерти отца и копию свидетельства моего рождения. Председатель в своем письме требует от меня для решения этого вопроса свидетельство на право наследования.
Вопросы:
1) Зачем ему такое свидетельство, если, по моему мнению, тех документов, что я предоставил, достаточно для принятия меня в члены СНТ?
2) Могли бы вы описать подробно алгоритм моих действий и перечень необходимых документов для включения меня в члены данного СНТ?
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет взять у нотариуса справку о том, что Вы приняли наследство (т.е. в предусмотренный законом шестимесячный срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и на основании этого заявления нотариусом было открыто наследственное дело) и других наследников, принявших наследство, кроме Вас, в наследственном деле не фигурирует. На основании этой справки от нотариуса СНТ обязано будет в бесспорном порядке принять Вас в члены СНТ вместо Вашего отца. Если Вам будет письменно отказано в удовлетворении Вашего заявления о принятии Вас в члены СНТ, то Вам нужно будет на основании ст.1176 ГК РФ обжаловать этот неправомерный отказ в судебном порядке.

Напишите свой ответ.