г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос о возможности оформления дарения

Здравствуйте!
Мы - подольчане. У моего отца есть садовый участок с домиком, он хочет перевести его на меня. Как лучше перевести? Оформить договор дарения или купли-продажи? Мы прочли много информации по этому поводу и пришли к выводу, что лучше все же дарение... (хотя это чисто наше решение, поэтому хотели спросить у профессионалов своего дела - то бишь у вас).
У нас на участке сменились расположения строений и получены на них свидетельства (старые свидетельства тоже на руках), но кадастровый план участка остался старый 1993 г., без нанесенных на него строений. Сможем ли мы, имея перечень документов представленных ниже, оформить договор дарения и перевести дачу на меня?
1. СВИДЕТЕЛЬСТВО на землю.
2. свидетельство на домик (старое).
3. свидетельство на домик - новое.
4. свидетельство на хозблок - новое.
5. кадастровая выписка кв1 - с кадастровым номером участка.
6. План участка 1993 г. с кадастровым номером.
Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам лучше будет оформить договор дарения, поскольку, во-первых, этот вид договоров тяжелее всего оспаривается в суде, а, во-вторых, при дарении имущества между близкими родственниками, сделка дарения налогами не облагается.
В дополнение к перечисленным Вами документам, нужно будет предоставить документы, на основании которых были выданы Свидетельства о собственности на землю и дом (постановления местной администрации, договоры, свидетельства о праве на наследство и т.д.). Кроме того, нужно будет взять в местном БТИ новый кадастровый паспорт на строения, расположенные на земельном участке.

Напишите свой ответ.