г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доли в наследстве

Мне 50 лет. У меня живы оба родителя (оба, естественно, в пенсионном возрасте), имеется родной брат (ему 40 лет, у него есть семья с двумя несовершеннолетними детьми), имеется первая жена с двумя совершеннолетними детьми (мы в официальном разводе более 8 лет), имеется текущая жена с несовершеннолетним ребенком. Каким образом будут распределены доли в наследстве в случае моей смерти? Что можно изменить, написав завещание?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Ваш брат, и его семья не будут наследовать в первой очереди. Также не будет наследовать и бывшая жена.
Соответственно, доли в наследственном имуществе будут разделены между Вашими родителями, детьми и женой, с которой Вы сейчас состоите в браке.
Написав завещание, Вы можете указать в качестве наследника любого из родственников или даже знакомых, друзей, кому хотите передать имущество. Однако супруга будет иметь право на половину от совместно нажитого имущества, а несовершеннолетний ребенок и нетрудоспособные родители будут иметь право на обязательную долю, то есть наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Напишите свой ответ.