г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование дома, купленного до брака

Здравствуйте. После свадьбы я переехала жить в дом к мужу. Т.е. дом куплен до брака. В браке у нас родилось двое детей. Сейчас они совершеннолетние. Мы все прописаны в этом доме. От первого брака у мужа есть еще один ребенок (не имеющий прописки в доме), тоже совершеннолетний и имеющий собственное жилье в другом городе. Во время нашего брака в доме проведены значительные улучшения жилищных условий. Но они официально не зарегистрированы. Имею ли я право на наследование дома? Какая часть дома будет принадлежать его детям?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя. То есть если наследодатель не оставил завещания, Вы и дети наследодателя от обоих браков будете наследовать в равных долях, то есть по 1/4 доли всего имущества наследодателя.
Однако если Вы считаете, что в период брака стоимость дома значительно увеличилась за счет общего имущества, то в судебном порядке можно признать дом совместной собственностью супругов, после чего Вы как супруга будете иметь право на 1/2 доли дома, а каждому из детей будет принадлежать право на 1/6 долю дома.

Напишите свой ответ.