г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование компенсации по вкладу

Здравствуйте. Мой муж после смерти матери получил в наследство вклад вместе с братом и сестрой по 1/3 доли по завещательному распоряжению. В 2002 году муж умер. Я вступила наследство в установленный законом срок на его имущество. Сейчас выдают компенсации сбербанком по вкладам. Сестра и брат мужа получили компенсацию по вкладу матери. Мой муж также имеет на это право. Мне компенсацию не выдают, требуют, чтобы я доказала, что являюсь наследником по вкладу его матери или его наследником. С каким иском необходимо обратиться в суд? Какой размер госпошлины в этом случае?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет потребовать от нотариуса выдать Вам отдельное Свидетельство о праве на наследство на компенсацию по вкладу, поскольку Вы являетесь наследником по этой компенсации, в порядке наследственной трансмиссии. Если нотариус откажет Вам в выдаче такого Свидетельства о праве на наследство, то Вам нужно будет:
1) Получить от нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия;
2) Получить в Сбербанке письменный отказ в выдаче компенсации по вкладу,
после чего подать в суд иск о признании за Вами права на указанную компенсацию, в порядке наследственной трансмиссии.
Государственную пошлину Вам нужно будет рассчитать в зависимости от размера Вашего доли компенсации (в денежной выражении), по шкале, предусмотренной ст.333.19 НК РФ.

Напишите свой ответ.