г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если пропущен срок наследования

Здравствуйте. В свое время мой муж приобрел квартиру в Москве. Собственность оформлена в равных долях на него и нашего сына. В 2006 г. наш сын трагически погиб. Муж вовремя не смог вступить в наследство. Мы проживаем в другой стране. Сейчас квартиру мы хотим продать, и восстанавливать свои права придется через суд. На это у мужа нет времени. В связи с этим хотелось бы узнать, можно ли обратиться к вам за помощью, какие шаги нужно предпринять и какие документы предоставить, чтобы все оформить без присутствия мужа. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Если сын не был женат, и не было детей, то Вы как родители наследуете в первую очередь. То, что Вы не вступили в наследство в установленном порядке, то есть не подали заявления нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства, свидетельствует о том, что Вы пропустили срок для принятия наследства, однако это не лишает Вас права на квартиру.
Пропущенный шестимесячный срок для принятия наследства восстановить можно путем обращения с соответствующим заявлением в суд.
Представить нужно следующие документы: от мужа нужна доверенность на представление его интересов в суде, документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы на квартиру.

Напишите свой ответ.