г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить передачу имущества по наследству

Мы с женой хотим узаконить наши отношения. На данный момент у неё и у меня есть по квартире и по двое детей от предыдущих браков. Вопрос: как и какие документы надо оформить, чтобы после смерти одного из нас, её собственность перешла к её детям, а моя к моим, и только? Люди мы немолодые и поэтому, если меня правильно консультировали до этого, вне зависимости от завещания часть наследства получает один из супругов, находящийся в тот момент на пенсии. Так ли это и как оформить соответствующие документы? Заранее благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Каждый из Вас может распорядиться своим имуществом, составив завещание на детей.
Однако если один из супругов нетрудоспособен (если супруг достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность, не совместимую с трудовой деятельностью), он наследует половину от того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания. Половина от супружеской доли (1/2) составляет 1/4 доли от наследуемого имущества.
То есть детям в этом случае придется поделиться 1/4 доли от квартиры.
Этого можно избежать, подарив детям квартиру до вступления в брак. Составляя договор дарения квартиры, нужно включить в него условие о Вашем праве постоянно проживать в квартире, чтобы Вас не могли выселить.
В этом случае Ваши дети будут собственниками квартиры, и ни с кем делиться им не придется.

Напишите свой ответ.