г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что нужно сделать, чтобы наследство досталось только мне

Подскажите, пожалуйста, мама написала завещание на 2/3 дома на мою дочь (свою внучку) и 1/3 на мою сестру, мне дала генеральную доверенность. Сейчас я оформляю права собственности на дом. Ухаживаю за мамой (в том числе и оплачиваю коммунальные услуги) я, сестра не помогает и даже не звонит. Сестра имеет 3 группу инвалидности. Подскажите, после получения прав собственности, что лучше сделать (куплю-продажу на мою дочь, мужа или на третье лицо с последующим выкупом дома), чтобы сестра не могла претендовать на дом. На что она вообще имеет право претендовать, как себя обезопасить, учитывается ли завещание, если дом будет продан?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Чтобы внучка не смогла претендовать на наследство, можно убедить наследодателя сделать один из следующих документов:
1) Оформить у нотариуса отмену завещания (тогда будет действовать наследование по закону, а не по завещанию, и Ваша дочь (внучка наследодателя) сможет претендовать на наследство только в случае Вашей смерти;
2) Оформить новое завещание только в Вашу пользу (тогда новое завещание автоматически отменит прежнее завещание);
3) Оформить на Вас договор дарения дома (тогда завещание сохранит свою силу, но дом не войдет в состав наследства, поскольку на день смерти наследодателя не он будет принадлежать на праве собственности наследодателю).

Напишите свой ответ.