г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как избежать проведения судебной экспертизы по спору о наследовании дома

В связи с отказом нотариуса в совершении нотариального действия по принятию наследства по закону (отказ мотивирован тем, что бывшая владелица дома не провела процедуру государственной регистрации своих прав на имущество) я обратилась в Одинцовский городской суд с исковым заявлением об установлении факта владения, пользования и распоряжения имуществом за умершим и о признании права собственности на наследственное имущество.
Наследуемое имущество – земельный участок и домовладение (дачный домик) в Московской области. Я единственная наследница этого имущества.
Дом был построен еще в конце 19 века, а затем в 1957 годах он был полностью перестроен. В 2006-2007 года проводился капитальный ремонт дома.
Судья в ходе заседания потребовала разрешение на строительство, которого у нас нет. После этого судья объявила, что необходимо провести техническую экспертизу здания, мотивируя это тем, что ей неизвестно состояние дома. К следующему заседанию суда мне нужно представить в суд согласие экспертной организации на проведение экспертизы по решению суда
Предварительные переговоры с экспертными организациями показали, что стоимость экспертизы составит порядка 50-75 тыс. рублей, что для меня является чрезвычайно высокой суммой.
Вопрос: правомерно ли назначение экспертизы в данном случае, и как можно отказаться от ее проведения?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете пойти по гораздо более дешевому пути. Судью, по сути, интересует только один вопрос – степень износа несущих конструкций дома – чтобы определить, сохранилось ли это имущество (в качестве жилого дома) по состоянию на сегодняшний день. Поэтому Вы можете заказать в местном БТИ составление технического паспорта БТИ на дом, чтобы затем этот новый технический паспорт предоставить судье и подшить к материалам судебного дела. Работники БТИ за гораздо меньшие деньги проведут обследование данного дома и укажут в техническом паспорте БТИ степень износа конструкций дома, что позволит судье удостовериться в том, что дом существует и ещё пригоден для проживания.

Напишите свой ответ.