г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание договора пожизненного ухода недействительным

Здравствуйте! Тётя заключила договор пожизненного ухода за ней, а в случае смерти - за её больной дочерью, за жилплощадь, в которой прописана тётя. Но приватизирована квартира на дочь. Дочь умирает. В случае смерти старой тёти, могут родственники отсудить квартиру, признать договор ренты недействительным? Странно то, что после смерти дочери тёти, те, кто заключил ренту, пытались отправить тётю в Кащенко, сказав ей, что надо подлечиться в санатории! Нет ли тут мошенничества?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Таким образом, договор ренты можно заключать не просто с жильцом квартиры, а её собственником. Однако, как следует из содержания Вашего вопроса, собственником квартиры являлась дочь, а вовсе не тётя, указанная в договоре пожизненного содержания с иждивением, в качестве получателя ренты. Поэтому этот договор вполне может быть признан судом недействительным, как заключенный не с собственником, а всего лишь с членом семьи собственника квартиры.

Напишите свой ответ.