г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли бабушка выкупить долю квартиры у своей несовершеннолетней внучки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли родная бабушка выкупить у своей несовершеннолетней внучки 1/3 долю квартиры? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Такая сделка возможна, если бабушка НЕ является опекуном несовершеннолетнего, поскольку гражданское законодательство содержит запрет на совершение сделок между опекуном и подопечным.
Итак, если бабушка не является опекуном несовершеннолетнего, квартира ей может быть продана только с согласия родителей несовершеннолетнего и разрешения органов опеки и попечительства. При этом следует учесть, что разрешение органов опеки и попечительства выдается в случае, если указанная сделка не ухудшает имущественного положения несовершеннолетнего.

Разве несовершенолетнии может продать своей бабушке (близкому родственнику) долю (и наоборот)? А как же п.3 ст.37 ГК РФ?

Указанное в п.3 ст.37 ГК РФ ограничение применяется далеко не всех случаях. Например, согласно п.1 Письма Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 "О рассмотрении обращения" под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Напишите свой ответ.