г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие могут возникнуть проблемы при оформлении квартиры по завещанию

Бабушка завещала свою приватизированную квартиру внучке. Квартира находится в Москве. Но несколько лет назад она прописала в этой квартире своего сына, которому сейчас 62 года, но он проживает в Алтайском крае, в квартире, которую получил в собственность по завещанию от сестры мамы. Будут ли проблемы у внучки при вступлении в наследство по завещанию и с дальнейшими действиями (продажа) с квартирой? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае сын наследодателя считается нетрудоспособным, поскольку он достиг пенсионного возраста. Поэтому, при наличии завещания, он вправе рассчитывать на половину того наследства, на которое он вправе был бы претендовать при отсутствии завещания. Это означает, что если он, например, является единственным наследником первой очереди по закону, то он после смерти бабушки вправе будет оформить 1/2 долю квартиры в порядке наследования.
В том случае, если квартира будет оформлена в общую долевую собственность наследников, то распорядиться своей долей внучка сможет, но по предварительному согласованию с остальными сособственниками квартиры, а при продаже своей доли квартиры внучка должна будет, на основании ст.250 ГК РФ, сначала предложить выкупить её долю остальным сособственникам.

Напишите свой ответ.