г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить принятие наследства на квартиру, приватизированную на двух человек

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя бабушка получила квартиру от завода. В приватизации участвовали она и ее 1 сын, 2 сын - мой отец, в приватизации не участвовал. После смерти бабушки наследственное дело не открывали. 1 сын бабушки большую часть жизни провел в тюрьме, там же и умер 2 года назад, но имел формальный брак с женщиной, которая не сообщила о его смерти моему отцу. Сама она прописана в квартире, но не проживает в ней, а сдает ее не легально. Мой отец умер 1 месяц назад. На какую долю в квартире я могу претендовать, являясь единственным ребенком? С моей мамой был развод. И есть ли возможность отстранить чужого человека от права на квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
После приватизации квартира находилась в общей собственности вашей бабушки и ее 1-го сына. Ваш отец, отказавшись от участия в приватизации, приобрел право постоянного проживания в ней. После смерти бабушки наследство не было принято вашим отцом. Как Вы написали, наследственное дело не открывалось, то есть Ваш отец заявление нотариусу не подавал, также как и ваш дядя. Следовательно, бабушкина доля квартиры после ее смерти не была никем унаследована.
Вам следует обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства вашим отцом, а затем и факт принятия наследства вами после смерти отца.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.