г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление по наследству по доле в квартире

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу вступления в наследство по доле в квартире. У меня умер отец. У него была доля в квартире, которая находится в долевой собственности по 1/4 у моей матери, меня, моего несовершеннолетнего сына и умершего отца (все четверо прописаны в данной квартире).
Мной открыто наследственное дело. Однако ни моя мать, ни моя сестра, которая тоже является наследницей, не заявляют своих прав на наследство у нотариуса. Через две недели истекает 6 месяцев со дня смерти отца. Подскажите, какие действия у нотариуса по истечении 6 месяцев и возможно ли вступление в данное наследство после данного срока моей матерью и сестрой. Спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, нотариус обязан будет выдать Вам, как единственному оформившему принятие наследства наследнику, Свидетельство о праве на наследство, которое Вам нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра. Остальные наследники, если они не успеют оформить свои наследственные права у нотариуса в оставшееся до истечения шестимесячного срока две недели, смогут оформить своё право на наследство только в судебном порядке.

Напишите свой ответ.