г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование имущества и денежных средств наследодателя

Бабушка являлась вдовой участника ВОВ. У нее в собственности имелся дом. У бабушки 3 детей. Сын заставил бабушку оформить договор купли-продажи дома на себя, поскольку имелось завещание на 3 детей. Договор купли-продажи был оформлен, и ее сын стал собственником жилья. Но так как бабушка жила в его доме, то ей, как вдове ВОВ, был выделен сертификат как вдове участника ВОВ, на улучшение жилищных условий на строительство того дома, где они жили с сыном. Бабушка умирает. Могут ли остальные 2 детей получить какое-либо наследство после смерти их матери, после полученных сыном денежных средств, выделенных по сертификату на строительство жилья (на улучшение жилищных условий).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят имущества, а также имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю, кроме тех прав и обязанностей, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя.
Поэтому, в данном случае, в состав наследства дом не входит, поскольку он, на день смерти наследодателя, принадлежал не ему, а одному из его детей.
Денежные средства, выделенные по сертификату, могут быть предметом наследования, но только в том случае, если они были переведены на счет наследодателя до его смерти. Тогда эти денежные средства могут быть разделены поровну между тремя детьми наследодателя.

Напишите свой ответ.