г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какая мне достанется доля в квартире по наследству

Здравствуйте! Мои родители развелись очень давно. После отец женился на женщине с двумя детьми. После его смерти я вступила в права наследства, и его жена тоже вступила в права наследства. Нам достался дом. Дом завещали родители моему отцу, и мы поделили всё по закону между мной и второй женой моего отца. Я ей заплатила её долю и у меня есть соответствующие документы. Но ещё осталась квартира. Сейчас она стала вступать в права наследства на квартиру. Есть ли у меня право претендовать на долю с этой квартиры, и какова моя доля, если у неё есть два сына и внуки? Как будет распределена доля между нами?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае многое зависит от того, как и когда была оформлена в собственность Вашего отца указанная Вами квартира.
Если эта квартира была приобретена в период брака и по возмездной сделке, то она считается общей собственностью супругов. В этом случае 1/2 доля квартиры достанется последней жене наследодателя, а оставшаяся 1/2 доля будет разделена между остальными наследниками (детьми наследодателя, включая Вас) поровну. Внуки наследодателя смогут претендовать на долю наследства, как его наследники первой очереди по праву представления, то есть лишь в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли до или одновременно с наследодателем.
Если же квартира была оформлена в собственность наследодателя по безвозмездной сделке или до брака, то вся квартира будет поделена между вышеуказанными наследниками (включая Вас) в равных долях.

Напишите свой ответ.