г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Завещание или дарение

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, чем завещание отличается от дарения? Кто и в каком размере должен уплатить налог (или пошлину) в том и другом случае?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Основные отличия сделки дарения от завещания следующие:
1. Дарение подразумевает безусловный переход права собственности на имущество (или долю в праве собственности на имущество) от дарителя к одаряемому с момента государственной регистрации договора дарения.
Завещание же дает право наследнику оформить право собственности на имущество наследодателя, указанное в завещании, только по истечении шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. К тому же, при наличии у наследодателя наследников, имеющих право на обязательную долю, завещание считается недействительным в части, нарушающей право на обязательную долю вышеуказанных наследников.
2. При оформлении права собственности на наследство по завещанию, Вы не будете платить никаких налогов (не путать с государственной пошлиной), связанных с оформлением права собственности на наследуемое имущество.
При оформлении же права собственности на подаренное имущество, одаряемый должен будет заплатить налог на доходы физических лиц (13 процентов от стоимости имущества). От указанного налога на доходы одаряемый будет освобожден, в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.