г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование акций и их продажа наследниками, не переоформившими на себя права на эти акции

Сотрудник являлся акционером. Он умер более 10 лет назад. Его наследники не заявили и не предоставили документы на право наследования акций. Запрос на выдачу выписки из реестра не выдавался. Сейчас они хотят продать свои акции организации. Можем мы им отказать в покупке, и какие могут быть последствия. Могут родственники, спустя столько лет, наследовать акции.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При наследовании акций, как и других ценных предметов или бумаг, наследники обязаны до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела. Тогда основанием для внесения изменений в реестр акционеров (внесение данных о новых владельцах акций – наследника) будет являться Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
Если наследники этого не сделали, они пропустили срок принятия наследства. Однако они могли восстановить сроки. В случае пропущенного срока, его можно восстановить в судебном порядке при условии, если для пропуска имелись уважительные причины. В этом случае документов, подтверждающим право на акции, будет решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Если они в судебном порядке не восстановили срок, то на сегодняшний день они не приобрели прав на акции, соответственно, распоряжаться ими они не имеют права.

Напишите свой ответ.