г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить завещание?

У моей тещи есть родные брат и сестра.
В 2006 году у сестры тещи (Галины Дмитриевны) умерла единственная дочь, у нее не осталось прямых наследников. Это произвело очень сильное впечатление на нее. До этого Галина Дмитриевна периодически злоупотребляла алкоголем, но это не носило крайних форм. Однако после смерти дочери это стало носить более тяжелый характер, что вполне объяснимо. Результатом этого стало получение инвалидности через 1,5-2 года после смерти дочери. Диагноз – заболевание печени. Именно в этот период, находясь под сильным эмоциональным воздействием всей ситуации, она составила завещание, по которому квартира должна перейти одной из племянниц. Можно говорить о не совсем полном восприятии ситуации.
Тяжелое заболевание развивалось. Во время болезни с ней неоднократно происходили обострения, припадки, когда она частично не помнила что делала или не контролировала себя (есть ли медицинские подтверждения?). Неоднократно вызывали аварийные службы для взламывания дверей, решеток окон в квартиру, т.к. она не выходила на связь с сестрой (тещей). Все это время уход, помощь и поддержку осуществляла моя теща, что могут подтвердить и соседи (наверно врачи, она помогала в лечении, в оформлении инвалидности и т.д.). В начале 2012 года у Галины Дмитриевны произошел инсульт. Она три дна пролежала в собственной квартире на полу. Т.к. она не отвечала на телефонные звонки, теща поехала к ней, обнаружив ее (взломали окно, вызывали МЧС), чем фактически спасла ей жизнь. Результат частичная парализация – правой части.
Т.к. моя теща работала, она обратилась к прямой наследнице и ее родственникам с просьбой о помощи в уходе за тяжело больной. На что получила отказ, т.к. сама наследница проживает в другом городе, а ее мать, хоть и проживает рядом, отказалась. Не было оказано никакой материальной помощи с их стороны.
Моя теща уволилась с работы, хотя это было важным источником доходов для нее, и полностью посвятила себя уходу за больной сестрой. Спустя несколько месяцев, когда ее состояние стабилизировалось, они (теща и сестра) обсудили поведение наследницы в данной ситуации. Галины Дмитриевны рассчитывала на помощь со стороны наследницы, однако ее не последовало. Было принято решение о том, что она перепишет завещание на родную сестру, как только ее состояние улучшится. Т.к. у нее была парализована правая рука, они думали, что она не сможет подписать новое завещание. После стабилизации состояния, теща перевезла сестру к себе в дом. Одним из фактов, который может служить подтверждением желания изменить ее волю, это отсутствие оригинала завещание, т.к. она (Галина Дмитриевна) собственноручно его порвала (свидетелей нет). Неожиданно Галины Дмитриевны впала в кому и через 3 дня умерла, не изменив завещания.
Можно ли в данной ситуации оспорить завещание в пользу моей тещи, или хотя бы наследование по степени родства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.
Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.
Поскольку наследодатель не успел изменить завещание, составив новое завещание, и не направил нотариусу уведомление об отмене завещания, предполагается, что он не изменил свою волю и завещание имеет юридическую силу.

Напишите свой ответ.