г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Невозможность использования принадлежащей мне доли в квартире

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Год назад после смерти родителей от их 2-х комнатной квартиры /комнаты раздельные/ мне по закону принадлежит 1/6 доля, сестре по дарственной 5/6. В этой квартире мы с ней не были прописаны и никогда не проживали. Свою долю продавать я не намерена, но и использовать по своему усмотрению до сегодняшнего дня не могу, т.к. сестра причиняет мне препятствия, а именно: считает себя полноправной хозяйкой квартиры, ссылаясь на большую долю, делает ремонт и сдает в аренду людям, все это она делает не согласовав со мной, меня в квартиру не пускает. Договориться с ней ни о чем не возможно, она просто не идет на контакт, ее действия ей приносят доход. Пожалуйста, разъясните мои права и возможности по отношению к моей доли. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, вселяя в эту квартиру посторонних лиц без Вашего согласия, а также не пуская Вас, Ваша сестра нарушает Ваши права собственника квартиры, предусмотренные ст. 288 ГК РФ.
Учитывая вышеизложенное, Вы можете обратиться в суд с иском "О вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, выселении из квартиры посторонних лиц и определении порядка пользования квартирой".
На основании ч.1 ст.30 ЖК РФ, ст.ст.247, 288 ГК РФ, Вы вправе потребовать в судебном порядке вселения в эту квартиру, нечинения препятствий в пользовании квартирой, выселения лиц, вселенных и проживающих в квартире без Вашего ведома и согласия, а также определения порядка пользования квартирой, с признанием за Вами права пользования меньшей комнатой в этой квартире.

Напишите свой ответ.