г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение свидетельства о праве на наследство по закону на земельные паи

Здравствуйте!
После смерти отца остались два земельных пая. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, аргументируя отказ тем, что в свидетельствах о регистрации права стоит площадь 3275.4 га на 318 долей, т.е. на каждый пай приходится по 10.3 га. Тогда как в кадастровом паспорте площадь уменьшилась (из-за выдела паев) и стала 2563 га, а доля осталась как 1/318. По словам нотариуса, площадь одного пая теперь 8.06 га! Я заказала выписку из ЕГРП, там площадь стоит старая, т.е.3275.4, но долей там меньше, осталось не 318, а 248.83(3). Как вариант, нотариус предлагает мне подписать согласие о том, что проинформировала меня о разночтении. Правомерен ли вариант с согласием?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Вам лучше будет оформить такое письменное согласие, чтобы получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство и затем зарегистрировать его в местном Управлении Росреестра. В противном случае (если Вы своё письменное согласие нотариусу не дадите), Вам придется оформлять право собственности на паи в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый юрист. Очень удивилась вашему совету. Человек лишает себя своим согласием нотариусу законных га по наследству. Было 20,6 га стало 16,12 га. Потерял 4,48 га, а в денежном выражении это хорошие деньги. Может, доля в земельном массиве в связи с уменьшением га, должна измениться и как это доказать?

Дело в том, что в вопросе речь идет об уменьшении земельного надела, а не об изменении размера долей. Нотариус не уполномочен в рамках наследственного дела как-либо перераспределять земельные доли. Поэтому, если доли по документам остались неизменными, то и Свидетельство о праве на наследство будет выдано на унаследованную долю в праве собственности на уменьшившийся в своих размерах земельный участок. После выдачи такого Свидетельства о праве на наследство, наследник, разумеется, может подать в суд иск об увеличении своей доли. Но, поскольку речь идет об 1/318 доли, то в качестве ответчиков нужно будет привлечь 317 собственников, что технически будет сделать, мягко говоря, проблематично.

Напишите свой ответ.