г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что лучше оформить — завещание или ренту?

Здравствуйте! Моей маме 70 лет.
Она живет одна в благоустроенной двухкомнатной квартире в хорошем районе. В последнее время она настаивает на совместном проживании со мной по причине слабого здоровья. В противном случае она хочет подарить при жизни свою квартиру какому-то своему знакомому. Она полностью доверяет этому человеку и уверена, что он будет жить с ней в полном согласии, ухаживая за ней и обеспечивая ей счастливую старость. Я готова отказаться от наследования квартиры, в случае, если будет оформлена рента и у моей мамы будут гарантии, что ее новый владелец не выгонит ее на улицу при жизни.
Что мне делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С 01 января года договорные отношения, связанные с выплатой ренты, претерпели радикальные изменения. Если раньше размер выплачиваемой ренты равнялся не менее чем одному МРОТ из расчета МРОТ, равного 100 рублям, то теперь минимальный размер платежей по ренте составляет прожиточный минимум, установленный в соответствующем субъекте РФ (например, в г.Москве размер прожиточного минимума составляет сейчас 9265 рублей). Таким образом, рентные платежи теперь могут изменяться вместе с изменением прожиточного минимума, и в какой-то момент у Вас может просто не хватить денег для продолжения таких ежемесячных выплат. Поэтому договор ренты лучше сейчас не заключать.
Завещание Вас также ни от чего не гарантирует, поскольку если Ваша мама, например, оформит на Вас завещание, а затем подарит свою квартиру посторонним людям, то завещание частично (в части, касающейся этой квартиры) утратит свою силу.
Оптимальным вариантом представляется переоформление Вашей мамой на Вас квартиры по договору дарения. В этом случае она гарантированно не сможет переоформить право собственности на третьих лиц.

Напишите свой ответ.