г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение наследственной доли в двух квартирах

Добрый день.
Ситуация: по завещанию получаю 1,5 квартиры. Всего 2 наследника. В первой квартире половина уже принадлежит на праве собственности другому наследнику, который также имеет право на обязательную долю в 1/4 в наследстве. Обе квартиры примерно одинаковы по оценке. Нотариус предлагает выделить из каждой квартиры обязательную долю каждому наследнику. Я же хочу получить одну квартиру в полную собственность и оставшуюся долю (примерно 15%) в другой квартире, где другой наследник уже имеет 50% в собственности.
Нотариус не может назвать нормативные документы, на основании которых он принимает такое решение.
Вопрос: существуют ли какие-либо нормативные документы, регулирующие данную ситуацию у нотариуса? Имеет ли смысл подавать в суд, какова практика?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы вправе на основании ст.1168 ГК РФ потребовать от нотариуса (или в судебном порядке) оформления на Вас права собственности полностью на ту квартиру, в которой Вы сейчас фактически проживаете. Если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, а второй наследник в этой квартире не зарегистрирован, то шансы на выигрыш дела в суде достаточно высоки.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.