г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование жилого дома при отсутствии завещания

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста.
Муж - собственник дома. У него в доме прописана его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Завещания нет. В случае его смерти как будут распределяться доли на дом между супругой и его дочерью? Как влияет прописка его дочери на наследование?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно, если из наследников первой очереди на день смерти Вашего мужа будут живы только Вы и дочь наследодателя от первого брака, то наследство будет разделено между Вами в равных долях, то есть по 1/2 доли каждому из наследников.
Если какое-либо имущество было приобретено Вашим мужем в период нахождения в браке с Вами, то Вы будете иметь право на супружескую (1/2) долю в этом имуществе + сможете участвовать в разделе оставшегося имущества. Например, если дом был приобретен Вашим мужем по возмездной сделке в период нахождения в барке с Вами, и наследников всего двое (Вы и его дочь от первого брака), то Вы получите 3/4 доли дома, а дочь наследодателя от первого брака – оставшуюся 1/4 долю дома.
Факт проживания в этом доме будет играть роль только в том случае, если дом будет признан неделимым имуществом, и у наследодателя будет ещё какое-либо имущество, которое может быть разделено между его наследниками. Тогда, согласно ст.1168 ГК РФ, дочь наследодателя будет иметь преимущественное право на оформление в её собственность всего дома, в счет её долей в праве на остальное наследственное имущество, которое будет оформлено на Ваше имя.

Напишите свой ответ.