г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соглашение о разделе наследства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас умерла мама. Осталось наследство: квартира, земельный участок с садовым домиком и 1/4 часть жилого дома с 1/4 частью земли. Мы с сестрой все получили поровну: по 1/2 доле квартиры, по 1/2 доле участка с домиком и по 1/8 доле дома с землей. Можем ли мы в силу ст. 1165 ГК РФ заключить соглашение о разделе наследства? Я, например, откажусь от 1/2 доли участка с домиком в пользу сестры, а сестра от 1/8 доли дома с землей (т.к. в этом доме 1/4 часть уже принадлежит мне на праве собственности)? Тогда бы сестра имела полностью участок с садовым домиком, я- 1/2 дома с землей, а квартира так и останется пополам.
Нотариус настаивает только на договорах дарения или купли-продажи. Можно ли обойтись без заключения договоров, а только путем соглашения? Если можно, то у какого нотариуса это можно сделать? Только у того, который вел наследственное дело? Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вы имеете право на заключение с другим наследником соглашения о разделе наследства, согласно требованиям ст.1165 ГК РФ. Нотариус не вправе Вам отказывать в оформлении такого соглашения.
Однако, во-первых, такое соглашение в силу ч.2 ст.1165 ГК РФ может быть заключено наследниками только после выдачи им нотариусом свидетельств о праве на наследство.
Во-вторых, сложившаяся правоприменительная практика такова, что подобные соглашения составлятся в той же нотариальной конторе, в которой наследникам были выданы свидетельства о праве на наследство.
Соответственно, у Вас имеется два варианта решения проблемы: 1) Получить у нотариуса после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство Постановление об отказе в совершении нотариального действия (оформлении соглашения о разделе наследства) и обжаловать его в судебном порядке;
2) Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, оформить право собственности на наследственное имущество, и после этого заключить с другим наследником договор дарения.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.