г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принятие наследства и раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. У меня два вопроса: У брата умерла мама, ему осталась в наследство квартира. Брат женился, есть ребенок, жена потребовала продать квартиру и купить в другом районе. Брат продал квартиру матери, купили на часть денег машину, но оформили на жену, и частью денег квартиру в ипотеку квартира на него. Может ли он отсудить квартиру и машину. Сейчас она с ним разводится и хочет забрать все.
2) Бабушки и ее мужу государство выделила квартиру ей как ветерану труда, а ему как участнику Великой Отечественной войны. У мужа есть дочь, инвалид 1 группы. Муж умер 20 лет назад, бабушка вступила в права наследства его части, дочь не претендовала, но отказную не писала. Квартиру бабушка приватизировала. И сейчас, спустя 20 лет, дочь хочет отобрать у нее квартиру. Может ли она?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) С момента, когда Ваш брат продал унаследованную квартиру и приобрел по возмездным сделкам машину и квартиру, приобретенное в браке имущество (квартира и машина) считаются общей совместной собственностью супругов. Поэтому, исходя из требований ст.ст.38, 39 СК РФ, данное имущество подлежит разделу между бывшими супругами, по 1/2 доли каждому. При этом за каждым из супругов будут закреплены по 1/2 доли квартиры, одному из супругов будет присуждена машина (как неделимое имущество), а второму супругу – половина стоимости этой машины;
2) Судя по описанию, речь идет не о наследовании квартиры в прямом смысле этого слова (то есть не о переходе права собственности на квартиру), а лишь о переоформлении лицевого счета на квартиру на имя бабушки. После переоформления на своё имя лицевого счета бабушка приватизировала указанную Вами квартиру и стала её собственником. Если имела место быть именно такая цепочка событий, то квартира не входила в состав наследства, поскольку на момент смерти дедушки она ему не принадлежала на праве собственности, и, соответственно, каким-либо образом отсудить у бабушки долю в этой квартире внучка сейчас не сможет.

Напишите свой ответ.