г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как нотариус должен трактовать завещание

Здравствуйте! У меня есть завещание от отца, в котором написано: Из имущества, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, квартиру по адресу… завещаю… сыну (мои Ф.И.О.). Означает ли это, что он завещает мне только квартиру или все свое имущество? Можно ведь здесь растрактовать, что завещает из всего своего имущество, а только квартиру?
Данная квартира была приобретена отцом и мачехой в их браке. Сколько мне полагается от этой квартиры - половина или вся квартира? Еще есть машина, я не знаю, когда она была куплена - до их брака или в браке - но нотариус определила наши с мачехой доли так: квартиру нам напополам, а от машины мне 1/4, объяснив то, что в завещании про машину ничего не сказано (по документам машина на мачехе, а квартира — отец записан как собственник). Прав ли нотариус?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя (статья 1132 Гражданского кодекса РФ).
Исходя из содержания вышеуказанной нормы права, нотариус правильно трактовал завещание, применив его буквальный смысл, поскольку в завещании указано, что “из всего принадлежащего мне имущества завещаю квартиру”.

Напишите свой ответ.