г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как найти все наследуемое имущество

1. Как найти имущество ныне покойного мужа, которое может быть где угодно по стране, но я не знаю, где именно, и в чем оно заключается (это могут быть фирмы, недвижимость). Можно ли через запрос нотариуса, ведущего наследственное дело, выйти на информацию общефедерального уровня? Если нет, то как в масштабах одного города узнать, принадлежит ли данному человеку какое-либо имущество, учитывая, что муж обычно оформлял имущество на себя не как на физическое лицо, а на юридическое (был учредителем организации, которая уже являлась собственником определенного имущества)?
2. Незадолго до смерти муж переписал свою квартиру на двоюродного брата. Можем ли мы, наследники, по суду восстановить право хотя бы на часть этой квартиры, учитывая, что после смерти мужа остались четверо несовершеннолетних детей и мать-пенсионерка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Нотариус может оформить запросы в Федеральную регистрационную службу и Министерство по налогам и сборам, по которым получить информацию о наличии у наследодателя недвижимости на праве собственности и долей в уставных капиталах в различных фирмах.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, в состав наследства не входит имущество, которое не было оформлено в собственность наследодателя на день его смерти.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.