г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование имущества при отсутствии документов и сведений о другом наследнике

Здравствуйте. Как вступить в наследство у нотариуса на квартиру (когда нет документов на нее). Вы нам подсказали, огромное спасибо. А как быть с дачей (на нее у нас нет документов). На квартиру мы берем выписку из домовой книги, где взять документ на дачу? И еще вопрос: заявлении на наследование нужно (или нет) указывать других наследников? Если да, как быть - мы не знаем отчество, адрес (наследники между собой не общаются). Что писать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По даче, так же, как и по квартире, Вам нужно будет взять выписку из ЕГРП по месту нахождения дачи. Если сведений о месте нахождения дачи у Вас нет, то Вы можете уже в рамках открытого нотариусом наследственного дела, подать заявление о том, что Вам известно о наличии такого наследственного имущества, как дача, находящегося в таком-то регионе и принадлежавшего наследодателю. Тогда нотариус сам истребует сведения обо всем недвижимом имуществе, принадлежавшем наследодателю на праве собственности, из Управления Росреестра в регионе, где предположительно находится эта дача.
Относительно сведений о другом наследнике, Вы можете указать в заявлении на имя нотариуса о том, что сведениями о других наследниках Вы не располагаете. Если указанный наследник сам решит в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства, то нотариус, к которому он обратиться, сообщит ему о том, что наследственное дело уже открыто (Вами) и сообщит данные нотариуса, к которому ему следует подать заявление о принятии наследства.

Напишите свой ответ.