г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кому достанется квартира в случае смерти нанимателя

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. История такая...
Квартира муниципальная. В ней зарегистрированы 2 человека. Муж и жена. Только вот жена лицо без гражданства и зарегистрирована по документу РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ. В дальнейшем она, конечно, получит гражданство РФ, где-то через года два. При смерти мужа квартира куда "уйдет"?
Еще есть у этого мужа дочь. Она прописана в другом районе и отцом не интересуется вообще (она вроде даже и не знает о его существование). Дочь от первого брака.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Договор социального найма заключается только с гражданами РФ. Поэтому в случае смерти нанимателя квартиры, правом на переоформление договора социального найма, предусмотренным ст.82 ЖК РФ, жена нанимателя квартиры воспользоваться не сможет до получения гражданства РФ. Соответственно, в этом случае квартира перейдет муниципалитету и будет предоставлена посторонним гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Исходя из вышеизложенного, нанимателю квартиры лучше будет оформить приватизацию занимаемого им жилья и завещать свою квартиру жене (чтобы дочь не могла претендовать на квартиру в порядке наследования по закону).

Напишите свой ответ.