г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оформить право собственности на квартиру, фактически принятую по наследству умершим наследодателем

Женщина умерла 8 лет назад. Осталось 9 детей, которые не вступили в наследство. Один из сыновей, прописанный в квартире матери, фактически принял наследство, в настоящее время умер, за два года до смерти женился, родственники в смерти подозревают жену. Можно ли остальным 8 детям через суд восстановить срок для принятия наследства? Заранее благодарны.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наследники умершего могут подать в суд иск по ст.ст.1112, 1152 и 1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В суде истцам нужно будет доказать:
1. Что наследодатель восемь лет назад фактически принял наследство, оставшееся после смерти матери (вступил во владение каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю, в течение первых шести месяцев со дня смерти наследодателя);
2. Что матери наследодателя принадлежала на праве собственности указанная квартира;
3. Что истцы (наследники умершего) приняли наследство – обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства или, так же, фактически приняли наследство.

Напишите свой ответ.