г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарение невыделенной доли в квартире

Добрый день! Больная сестра моей матери (пенсионерка), имеет 2х комнатную квартиру в Москве (на двоих с мужем, с которым не проживает, но состоит в браке) и гараж. Может ли она подарить невыделенную долю в квартире мне или ей необходимо развестись с мужем? Если да, как ей развестись на расстоянии и как подарить свою долю недвижимости? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможны два варианта решения проблемы:
1) Указанная гражданка может подписать со своим мужем, а затем зарегистрировать в Управлении Росреестра (это может сделать её представитель по доверенности) соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. После этого она станет собственником вполне определенной (1/2) доли квартиры, которую сможет передать Вам по договору дарения;
2) Муж дарителя может оформить у нотариуса письменное согласие на отчуждение доли квартиры третьим лицам, указав в своем письменном согласии, что он признает, что доля его жены в праве собственности на квартиру равняется 1/2, и не возражает против дарения этой доли кому-либо. После получения такого письменного нотариально заверенного согласия мужа дарения доли будет возможно без её выделения.

Напишите свой ответ.