г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование совместно нажитого имущества супругов

День добрый.
1. Имущество, приобретенное возмездно за время брака, записано на одного из супругов. В случае смерти этого супруга-собственника, второй в любом случае имеет полное право на 50%, даже если завещанием предусмотрено передать все по наследству ребенку (от другого брака)?
2. "Сильнее" ли завещание, чем право супругов на половину имущества? Или "обделенный" супруг может по суду забрать свою долю вопреки тому, что в завещании он не указан? Или, может, такое завещание без письменного согласия второго супруга даже нельзя заключить?
3. Какой документ (завещание или иной?) и как (если в данном случае это возможно и законно) надо оформить, чтобы совместно нажитая квартира после смерти супруга-собственника унаследовалась полностью ребенком, а не делилась между наследниками первой очереди (мужем и ребенком пополам)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Данное имущество считается совместно нажитым супругами во время брака и в нем имеется супружеская доля, которую на основании ст.1150 ГК РФ нотариус должен будет учесть (поскольку эта супружеская доля не входит в состав наследства), даже если всё имущество умершего супруга было завещано ребенку;
2. Как уже было указано выше, супружеская доля не входит в состав наследства. Поэтому разделу между наследниками, как по закону, так и по завещанию, подлежит только та часть имущества, которая не вошла в супружескую долю;
3. Супруг наследодателя сможет подарить свою долю наследнику по завещанию. Но сделано это будет отдельно от решения вопроса о разделе наследства, путем составления, подписания и государственной регистрации договора дарения доли.

Напишите свой ответ.