г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить завещание, составленное на племянницу

Мать мужа написала завещание на племянницу, а муж прописан в ее квартире, но не собственник. У него сын несовершеннолетний от второго брака, проживает со своей матерью, в квартире свекрови не прописан.
1. Можем ли мы с мужем оспорить завещание? Муж бывший военный 43 года, но уволился не по выслуге лет, отношения с матерью плохие. Но он в квартире бывает, там его вещи. Проблема в том, что он выпивает. Что ему положено по закону?
2. Сможет ли его двоюродная сестра выписать из квартиры, если он не всегда платит за квартиру?
3. Может ли его бывшая от имени ребенка опротестовать завещание?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Для того, чтобы оспорить в судебном порядке завещание, нужны веские основания. Такими основаниями могут быть, например, подделка подписи наследодателя на завещании, составление завещания в невменяемом состоянии, нарушение требований к форме и содержанию завещания, составление завещания с целью сокрыть другую сделку между наследодателем и наследником (скажем, возврат долга по расписке) и т.п.. Ни одного из перечисленных оснований для оспаривания завещания в содержании Вашего вопроса не усматривается;
2. Поскольку наследник по завещанию является родственником Вашего мужа, то согласно ст.31 ЖК РФ Ваш муж будет считаться членом семьи собственника жилого помещения, и выселить его из квартиры по причине неучастия в оплате за коммунальные услуги нельзя;
3. Бывшая жена Вашего мужа может оспорить завещание, но только от имени их общего несовершеннолетнего ребенка, и только после смерти Вашего мужа. Ребенок хоть и является наследником бабушки первой очереди по закону, но лишь по праву представления и может претендовать на что-либо (включая и право на обжалование завещания, составленного бабушкой) только после смерти своего отца (Вашего мужа).

Напишите свой ответ.