г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Радел наследственного имущества и оспаривание сделки дарения дома

Уважаемый Константин Михайлович, благодарю Вас за ответ! Прошу еще уточнить следующее. Дело в том, что когда мать умерла, мы вместе были детьми, никакого наследства мы не принимали, и дом оформлен полностью на отца. А он, в свою очередь, подарил дом дочери от второго брака. Как нам быть в этом случае? Можем ли мы оспорить сделку?
С уважением, Олег.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Принять наследство можно двумя способами – подать нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства, или в тот же шестимесячный срок фактически принять наследства (вступить во владение хотя бы каким-то имуществом, принадлежавшим наследодателю на праве собственности).
Например, если в момент смерти Вашей мамы, Вы и другие наследники проживали (были зарегистрированы по месту жительства) в принадлежавшем Вашей маме на праве собственности доме, то сейчас можно подать в суд иск по ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю дома в порядке наследования. На том основании, что наследство принадлежит на праве собственности наследникам с момента его принятия (в данном случае – с момента смерти Вашей мамы), можно будет в этом же иске просить суд признать недействительной сделку дарения дома, в той части, в какой эта сделка затронула доли наследников в спорном имуществе (доме наследодателя).

Напишите свой ответ.