г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если наследство не было оформлено в срок

Здравствуйте. Ситуация такая: моей бабушкой была приватизирована квартира. После смерти бабушки квартира перешла по наследству моей матери, она прописала меня в этой квартире. После смерти матери наследство оформлено не было. Прописан и проживаю в квартире я один. Можно ли считать, что я вступил в право наследования, но не оформил его. Что нужно сделать, чтобы все правильно оформить. Налог на имущество (квартира) я ежегодно оплачиваю как собственник.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет на основании ст.1153 ГК РФ подать в суд по месту нахождения квартиры иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В суд Вам нужно будет предоставить свидетельство о смерти Вашей мамы, копии правоустанавливающих документов на квартиру на имя Вашей мамы, выписку из ЕГРП о том, что квартира все ещё числится в собственности Вашей мамы, своё свидетельство о рождении, а также выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета на квартиру.
Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Поэтому для установления факта принятия Вами наследства, Вам достаточно будет предоставить суду выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета на квартиру, подтверждающие, что на момент смерти Вашей мамы Вы проживали (и проживаете сейчас) в одной с ней квартире.

Напишите свой ответ.