г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Комментарий к пункту 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практики…»

Правильно ли я понимаю пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике…»: если наследник, имеющий спорное право наследства на квартиру наследодателя, получив от этого наследодателя бытовую технику, автоматически имеет право на квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9, по сути, разъясняет норму п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Поэтому принятие части наследства (например, как в указанном Вами случае, завладение наследником бытовой техникой, принадлежавшей наследодателю) влечет за собой признание за наследником права на всё наследство, включая и квартиру (долю в квартире), принадлежавшей наследодателю. Однако если наследников, принявших наследство, несколько, то завладевший бытовой техникой наследодателя наследник имеет право не на всё наследственное имущество, а лишь на определенную долю этого имущества, размер которой определяется с учетом требований Части 3 ГК РФ.

Напишите свой ответ.