г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как правильно составить завещание

В браке с мужем инвалидом 2 группы, трудоспособен. В браке 32 года. Имею в собственности 1/2 доли 3х комнатной квартиры (вторая 1/2 доли внучки от дочери, дочь умерла). Также в моей собственности земельный участок и дом (все приобретенное в браке). Могу ли я написать завещание в случае моей скоропостижной смерти так: дом и земля на мужа, а 1/2 доля в квартире на того человека, кто фактически будет за мной ухаживать и похоронить меня? Сможет ли мой муж и сын с внучкой (от сына) опротестовать такое завещание в суде? И можно ли указать, что в случае моей смерти и смерти моего супруга до моей смерти - 1/2 доли квартира достается тому, кто принимал в нас участие, а дом и земельный участок остается 2-м внучкам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В завещании нельзя будет указать “того, кто будет за мной и моим мужем ухаживать”. Необходимо будет четко указать Ф.И.О. того человека, в пользу которого составлено завещание.
Составить завещание на всю принадлежащую Вам в квартире 1/2 доли можно будет только в том случае, если эта доля была оформлена на Вас по безвозмездной сделке (дарение, наследование или приватизация). Если же эта доля была оформлена на Вас по возмездной сделке, то в ней имеется супружеская (1/2) доля Вашего мужа, и в части завещания супружеской доли Ваше завещание будет недействительным. Аналогичная ситуация с домом и земельным участком, где завещание будет недействительным в той части, в какой оно затронет супружескую долю Вашего мужа.
Обойти это ограничение можно, если Вы с мужем оформите у нотариуса брачный договор, в котором укажите, что все оформленное на каждого из супругов в период брака имущество, является его личной собственностью.
Кроме того, нужно учесть то обстоятельство, что завещание прекратит своё действие в случае смерти наследника, указанного в этом завещании. То есть указать в завещании, что “в случае смерти наследника Иванова его права по завещанию перейдут к наследнику Петрову”, не получится.

Напишите свой ответ.