г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление квартиры по сертификату ветерана ВОВ

Здравствуйте! У моей свекрови два сына. Она от них ушла жить в дом престарелых. Я как узнала, что она там стала с сыном /ее внуками/ к ней ходить, хотела ее забрать к себе, но я живу с сыном в однокомнатной квартире. У нее были потеряны документы, свидетельство о браке с ее мужем, ветераном ВОВ. Я делала запросы, восстанавливала 4 года, и вот ей, как вдове, дают сертификат на жилье. У меня от свекрови доверенность. И вот вопрос: как мне все это оформить и забрать ее жить к себе в семью? И вот как бы не получилось, что я все оформлю, а "сыночки" заберут квартиру, и она опять окажется в доме престарелых. Еще до хорошей квартиры не хватает суммы, внук будет добавлять свои. Как правильно все оформить, и чтобы, в дальнейшем, квартира осталась внуку. Буду благодарна ответу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Бабушка может получить сертификат на приобретение жилья, после чего приобрести его на своё имя, но с использованием части денег от внука. При этом внук подпишет с бабушкой договор займа, по которому квартира будет находиться в залоге у внука. Залог на квартиру нужно будет зарегистрировать вместе с договором купли-продажи квартиры (по которому часть денег будет оплачена бабушкой с использованием сертификата) в местном Управлении Росреестра.
Затем внук подпишет с бабушкой договор пожизненной ренты, и оформит заявление в местное Управление Росреестра о снятии залога с квартиры. Залег с квартиры по заявлению внука будет снят, и в тот же день будет зарегистрирован договор пожизненной ренты, по которому внук станет собственником квартиры, а сама квартира теперь уже будет находиться до самой смерти бабушки у неё в залоге. После смерти бабушки внуку нужно будет предоставить свидетельство о её смерти в местное Управление Росреестра, что позволит снять обременение рентой (залог) с этой квартиры. С этого момента внук станет полноправным собственником квартиры.

Напишите свой ответ.