г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Восстановить пропущенный срок

Здравствуйте.
В 1994 году у меня умер отец. На тот момент я была несовершеннолетним ребенком. Мне была назначена пенсия по потере кормильца. Отец проживал и умер в Воронеже, а я на тот момент проживала на Дальнем Востоке. Я не знала о праве вступлении в наследство. И вот прошло уже 14 лет, и сейчас я узнала, что имела на тот момент обязательную долю в наследстве. За месяц до смерти отец расписался с женщиной. Но он проживал в том доме, который не был нажит в браке. Этот дом был его матери. Эта женщина (его жена) сейчас живет в том самом доме. Я так понимаю, что значит было завещание, иначе она бы не унаследовала этот дом. Могу ли я сейчас подать в суд, и оспорить наследство, и получить свою долю? Что для этого необходимо? И должны ли были меня разыскать, если как наследника обязательной доли?
Спасибо. С Уважением, Наталья.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше будет подать в суд не заявление о восстановлении срока на принятие наследства (по статье 1155 Гражданского кодекса РФ), а заявление об установлении факта принятия наследства (по статье 1153 Гражданского кодекса РФ). Вам нужно будет доказать, что в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя вам перешло во владение хотя бы какое-то, из принадлежавшего ему на праве собственности, имущество.
Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства. Соответственно, если вам удастся в судебном порядке доказать принятие хотя бы какой-то части наследства, то вы сможете, впоследствии, заявить о своем праве на обязательную долю в том имуществе, которое унаследовала жена наследодателя.

Напишите свой ответ.