г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

С какой даты отсчитывается срок нахождения в собственности унаследованной квартиры

Мама оставила мне по завещанию квартиру (рыночной стоимостью около 3 млн. рублей) в другом городе, которую я хочу продать. Чтобы не платить НДФЛ (13%) квартира должна быть в моей собственности не менее 3 лет. С какой даты отсчитывается этот срок? 1) даты смерти мамы (20.08.11); 2) даты выдачи свидетельства о праве на наследство (25.02.12); 3) даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права (22.03.12). Какая дата будет считаться датой продажи квартиры - дата заключения договора купли-продажи или дата государственной регистрации этого договора (где-то через месяц)? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Право на наследство возникает у наследника с момента принятия им наследства (фактического вступления во владение наследственным имуществом или подачи нотариусу заявления о принятии наследства). Однако датой, с которой исчисляется трехлетний срок принадлежности имущества на праве собственности плательщику налога, исчисляется с даты внесения записи о его праве собственности на квартиру в ЕГРП (эта дата указывается в Свидетельстве о государственной регистрации права).
Договор купли-продажи имущества также считается заключенным не с даты его подписания, а с даты внесения записи о переходе права собственности на квартиру в ЕГРП.

Напишите свой ответ.