г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

С какой даты должен отсчитываться срок нахождения в собственности унаследованной квартиры

Спасибо К.М. Егорову за оперативный ответ. Но как он согласуется с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 января 2011 г. N 03-04-05/9-18 О налогообложении НДФЛ сумм, полученных от продажи квартиры, перешедшей по наследству? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации и возникает ТОЛЬКО с момента такой государственной регистрации.
Разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ очень часто вступают в прямое противоречие с требованиями действующего законодательства, и в результате в судах нередки случаи обжалования гражданами и организациями действий налоговых органов и принятия судами решений против налоговых органов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.