г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сдача в наем части квартиры

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, имеет ли право моя сестра собственница части смежной квартиры (хрущевка, совмещенный санузел) сдать в наем свою часть, если в квартире проживаю я, собственница второй части квартиры. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 30) собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.
Таким образом, Ваша сестра может распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению без Вашего согласия.
Однако Вы можете принять меры, в случае если лицо, которому будет сдана в наем часть жилого помещения, будет ущемлять Ваши права. Если данный факт будет доказан можно требовать устранения нарушений вплоть до расторжения договора найма жилого помещения.

Напишите свой ответ.