г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли признать завещание в пользу дочери недействительным

Мне горисполкомом была предоставлена квартира в г.Краснодаре. Во время бесплатной приватизации я и наши трое взрослых детей дали согласие на передачу в собственность данной квартиры жене. Недавно, по причине тяжелой болезни, жена ушла из жизни. Во время вступления в наследство выяснилось, жена квартиру завещала одной из наших дочерей. Мне сейчас 71 год, и собираюсь признать это завещание недействительным. Считаю, жена согласилась на уговоры дочери оставить квартиру ей в то время, когда вынуждена была принимать сильнодействующие препараты. Вопрос: какие мои шансы, и положены ли остальным наследникам доли в имуществе. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При неотмененном завещании на наследство смогут претендовать только те из наследников, кто имеет право на обязательную долю в наследстве – лица, достигшие пенсионного возраста или лица, имеющие нетрудоспособную группу инвалидности.
Наследники, имеющие право на обязательную долю, вправе претендовать на половину от того наследства, которое они получили бы при отсутствии завещания. Например, Вы сейчас достигли уже пенсионного возраста. Наследников по закону первой очереди было у Вашей жены четверо (Вы и трое детей наследодателя). Соответственно, при отсутствии завещания Вы вправе были бы претендовать на 1/4 долю квартиры, а при наличии завещания – только на 1/8 долю. Поэтому Вам сейчас нужно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства, приложив к заявлению копию свидетельства о браке, копию свидетельства о смерти жены, выписку из домовой книги и копию Вашего пенсионного удостоверения.
Можно также попытаться на основании ст.177 ГК РФ оспорить завещание в суде, НО только при условии, что Вам на 100 процентов известно о том, что Ваша покойная жены наблюдалась в ПНД, лежала в год составления завещания в больнице или что ей официально выписывались на день составления завещания сильнодействующие препараты.

Напишите свой ответ.