г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерны ли действия страховой компании

Здравствуйте. Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 г. умер мой отец, я вступила в наследство по закону - это автомобиль в кредите и угоне. Долг по кредиту 50 т.р. Выплата от страховой 240 т.р. Из наследников я и его жена вступили на автомобиль, а его сын от машины отказался (не в пользу кого-либо, просто отказ), а по завещанию вступил на квартиру.
Страховая выплатила сначала 50 т.р. банку, т.к. тот делал запрос, а затем поделили выплату между мной и его женой. Скажите, правомерны ли действия страховой? И не должны ли были они сначала рассчитаться с наследниками, а мы сами погасить задолженность в долях? Получается, что по долгам за кредит заплатили два наследника, а почему же сын не платил, ведь наследство по завещанию он принял?
И, если можно, скажите, я правильно понимаю доли – 50 т.р. между нами должны делиться как жена - 33 тыс.300р., я - 8 тыс. 300 р., сын 8 тыс. 300 р. Спасибо Вам огромное за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Принятие части наследства означает принятие всего наследства (статья 1152 Гражданского кодекса РФ). Поэтому сын наследодателя вправе претендовать на часть выплат, поскольку принял часть наследства по завещанию.

Напишите свой ответ.