г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выплата долгов наследодателя и взыскание долга с должников наследодателя

Наша мама стала в одном деле при долевой покупке квартиры посредником долга, из-за недействительности сделки и в порядке регресса. Теперь мама должна 830 т.р. и ей должны 830 т.р. по одному решению суда. Мама в 2010 г. умерла. После ее смерти мы 2 наследника. Мы получили наследство в сумме 280 т.р. По суду признаны правопреемниками и нам присудили мамин долг, в пределах принятого наследства, т.е. 280 т.р., в пользу того, кому должна была наследодатель – наша мама. Теперь и мы вправе взыскать с маминого теперь должника 830 т.р. Правда один из наследников подавал заявление в суд о взыскании 1/2 доли, т.е. в сумме 415 т.р. с маминого должника, потом отказался, узнав, что этим самым прибавит сумму принятого наследства и, соответственно, придется отвечать по долгам за наследодателя уже не в сумме 140 т.р., а в сумме 555 т.р. и, насколько было известно, с того кто должен был нашей маме, а теперь наследникам взыскать нечего и первый наследник, который обращался в суд, отказался от своего заявления и было вынесено решение о прекращении судебного разбирательства по заявлению наследника.
Вопрос: действительно ли это так?
Второй наследник хочет взыскать через суд 1/2 долю с маминого должника, только не в сумме 415 т.р., а в сумме принятого обоими наследниками наследства, т.е. 280 т.р. и в этом же заявлении указать, чтобы взысканную сумму в размере 280 т.р. перевести на того, кому должна была мама, а теперь мы, наследники. Чтобы с нас, наследников, сняли долг. Повторяю, что все участники одного дела, по одному решению, кроме наследников.
Вопрос: возможен ли такой вариант? Нужно согласие того, кому мама была должна и кому теперь мы, наследники, должны. А если бы нам наследникам мамин долг, т.е. наследодателя, еще не присудили, т.е. еще не произошла замена стороны, возможно было бы так сделать, если в первом случае нельзя?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о двух разных судебных делах (в одном из которых долг взыскивался с наследников, а в другом – взыскателями являются уже сами наследники), то смешать эти два долга не удастся.
Иными словами, сейчас суд присудит по иску второго наследника 140 000 рублей (то есть половину от стоимости принятого обоими наследниками наследства). Вторые 140 000 рублей взыскать уже не удастся, поскольку первый наследник (которые имел право на взыскание этой суммы) ранее письменно отказался от своего иска. После принятия такого судебного решения, второй наследник сможет сначала взыскать с должника 140 000 рублей, а затем погасить свою часть долга перед кредитором по первому судебному решению.
Первый же наследник вынужден будет теперь погашать свою часть задолженности (140 000 рублей) из собственных накоплений.

Напишите свой ответ.