г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества после смерти дочери

Добрый день! После смерти моей дочери 18.10.2010 г. нами было открыто наследственное дело, и имущество, принадлежавшее моей дочери, было разделено между мной и моим несовершеннолетним внуком. Бывший зять отказался от супружеской доли, и имущество было поделено на троих, затем зять по соглашению передал мне свою долю.
Но была еще квартира, приобретенная в браке по ипотеке. Эта квартира оформлена на бывшего зятя. На момент смерти моей дочери ипотека не была полностью выплачена.
На сегодняшний день ипотека выплачена полностью. Могу ли я сейчас выделить наследственную долю для себя и моего несовершеннолетнего внука. Что для этого нужно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы с внуком приняли часть наследства, то согласно ст.1152 ГК РФ вы оба приняли все наследство, принадлежавшее наследодателю, включая и долю дочери в ипотечной квартире. Поэтому Вы вправе сейчас подать в суд иск о признании за Вами и внуком право собственности на 1/4 долю квартиры за каждым. Поскольку муж Вашей дочери отказался от своей доли в наследстве, то ему перейдет в указанной квартире только супружеская 1/2 доля квартиры.

Напишите свой ответ.